Занятия в группах — самая малоосвещенная тема в информационном пространстве школы. И у тех, кто лично не был в классах В. С. Бойко, не формируется понимание того, как должна строиться работа в группах.
Что же происходит на занятиях после обсуждения общей темы? Все просто: каждый на своем коврике занимается индивидуальной практикой, не обращая ни на кого внимания. Инструктор наблюдает и по необходимости лично с каждым обсуждает его практику и проблемы. Заканчивается все общим расслаблением под диктовку преподавателя.
Почему инструктор не показывает асаны, чтобы все за ним повторяли? Даже если не учитывать, что практика у всех индивидуальна по составу, порядку и продолжительности асан, внешнее руководство приводит к переносу внимания наружу, что противоречит сути метода. Человек бессознательно будет стремиться делать, как показывает авторитет, и притом не ударить в грязь лицом пред группой. Практик же должен выстраивать асану, опираясь на свои ощущения, направленные внутрь, на собственное тело.
Тогда, может, вести занятие, давая словесные инструкции, описывая возникающие ощущения и предостерегая от неприятных? Эффект будет тот же, плюс к нему добавится попытка воспроизвести у себя предлагаемую картину чужих ощущений. Меж тем картина у всех индивидуальна, как индивидуальна траектория смолкания ума. А сама попытка возбудить ощущения напрягает, а не успокаивает ум.
Следование чужой форме асан в первом случае и ощущениям во втором может привести к травмам тела и расшатыванию психики. Инструктор же при таких подходах не увидит личной практики без своего вмешательства — а значит, не сможет скорректировать индивидуальные ошибки.
Оба варианта могут казаться обманчиво полезными из-за эффекта транса, аналогичного йога-нидре и усиленного совместным состоянием преподавателя и группы. Но такое воздействие уводит из области обучения в область формирования зависимости и беспомощности.